ЮИ: Мария ЛУЩАЕВА

Она могла легко поступить в любой столичный вуз, поскольку за ЕГЭ с учётом красного аттестата набрала 296 баллов. Однако выбрала Юридический институт СФУ в родном Красноярске. Другие варианты Мария даже не рассматривала, потому что точно знала: хочет изучать право и языки. В институте по результатам тестирования на знание английского Мария прошла отбор на Отделение сравнительного правоведения (ОСП).

В 2022 году Мария Лущаева окончила бакалавриат с двумя красными дипломами: юриста и переводчика в сфере профессиональной коммуникации (немецкий язык). Сейчас девушка завершает обучение в магистратуре ЮИ по направлению «Правосудие по уголовным делам».

Главная черта характера — целеустремлённость. «Именно наличие целей в жизни делает наш путь наполненным смыслом. А если целей нет, то жизнь будет напоминать диалог Алисы с Чеширским котом: если не знаешь, куда ты хочешь попасть, то какая разница куда идти?», — говорит Мария.

Учёба в университете у юристов предельно насыщенна. А Марии всегда было интересно учиться. А ещё за годы обучения у неё сложилась личная традиция: начиная с первого курса участвовать в весенней конференции «Проспект Свободный» (ранее называлась «Енисейские правовые чтения»). Ни разу не пропустила и дважды занимала 1 место.

Также Мария активно участвовала в деятельности профсоюза, ездила на ТИМ «Бирюса», переводила статьи для сайта ЮИ и многое другое. В магистратуре акцент сместился на работу: в настоящее время Мария Лущаева — специалист международного отдела ЮИ СФУ. «Это интересно: осознавать, как поменялся статус. От студента, для которого организуют мероприятия, к сотруднику, который участвует в их организации», — признаётся выпускница.

Ярких и запоминающихся событий за время учёбы было много, трудно выделить что-то одно. Однако первые впечатления всё же самые сильные.Навсегда запомнилось, как после закрытия летней сессии на первом курсе они всей группой пошли запускать салют и до утра пели песни под гитару.

Свободного времени у Марии почти не было. Особенно последние два года. Но ей всегда удавалось выкраивать часы на танцы, которыми она занимается более 18 лет. Говорит, у них прекрасный коллектив Fly and Dance и самый лучший тренер в мире!

Ещё Мария любит фотографировать; считает, в любом месте можно поймать необычный кадр, если есть вдохновение.

Студенческое время дарит массу возможностей. Для Марии такими возможностями стали победы в конкурсах на получение грантов и стипендий и победы в олимпиадах.

За два года в магистратуре она побеждала на Международной олимпиаде по финансовой безопасности и на Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал». Это очень высокий уровень: с финалистами Финолимпа встречался Президент РФ и губернатор Красноярского края. Кроме того, в 2023 году Мария стала получателем Потанинской стипендии, а в 2024 году — лауреатом двух краевых именных стипендий — имени В.А. Новикова и стипендии имени первого Губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова.

Обучаясь на бакалавриате, благодаря сотрудничеству Юридического института с Университетом Пассау (Германия) Мария была обладательницей сразу трёх грантов, один из которых — годовое обучение в Университете Пассау. В связи с этим её студенчество продлилось на год дольше, но оно того стоило — незабываемое время!

«Я поехала учиться в Пассау, закончив третий курс и уже имея представления о разных отраслях российского права, и мне было очень интересно изучать немецкое право. Помимо юридических дисциплин я выбрала три иностранных языка — английский, французский и испанский. И, конечно, на всю жизнь запомнились путешествия и проекты, в которых мы принимали участие. Один из них: Europa macht Schule (Европа делает школу). Он заключался в том, чтобы провести урок для детей в немецкой школе, посвящённый своей стране. Тему можно было выбрать любую. Мы с одногруппницей рассказали второклассникам про Масленицу и накормили их блинами. Урок получился насыщенный, и дети хотели узнать как можно больше о России», — вспоминает Мария.

Выпускница планирует поступать в аспирантуру ЮИ СФУ и продолжить учебный и научный путь.

Первокурсникам Мария Лущаева советует не отказываться от шансов, которые предлагает жизнь, и максимально использовать все возможности студенчества. Однако при этом не забывать про баланс между учебной и внеучебной деятельностью и про расставление приоритетов.

Помню как-то раз...
На криминалистике у нас было практическое занятие — проводили «осмотр места происшествия» (в специальной комнате — с манекеном-трупом, массой бытовых деталей-улик). Наша группа подошла к делу ответственно — мы распределили роли и фиксировали всё на камеру. Однако в самый неподходящий момент на словах «у трупа нет видимых повреждений» у манекена... отвалилась нога! Переснимать времени уже не было, поэтому мы так и сдали видео преподавателю ))