БИТва за инвестора 2010

Нанопальцы и электронные носы или кедры из пробирки? 3D-телевидение или раневые покрытия? Уникальная система защиты сайта или супернадёжный фундамент? Какой проект достоин инвестиций и кто разделит призовой фонд в 400 000 рублей? На эти вопросы в финале конкурса БИТ-Сибирь 2010, состоявшегося 11 февраля в МВДЦ «Сибирь», ответило авторитетное жюри. В его состав вошли бизнесмены, представители венчурных фондов – люди, готовые рискнуть собственными средствами, чиновники, представители крупнейших российских корпораций.

«Бизнес инновационных технологий – Сибирь» – это конкурс проектов, который даёт возможность превратить хорошую идею в успешный и прибыльный бизнес. В нём приняли участие команды – разработчики инновационных проектов со всего сибирского региона: из Иркутска, Лесосибирска, Новосибирска, Томска и, конечно, Красноярска.

От нашего города на участие в конкурсе заявлялось 14 команд. В финал вышли восемь. Пять проектов не прошли полуфинал, где главным членом жюри был Николай Бадулин, генеральный директор Инновационной управляющей компании «ФиБр»,
инвестор и инициатор конкурса.

Специально для консультирования красноярских финалистов в городской бизнес-инкубатор приезжали известные бизнес-тренеры: Светлана Александровна Стерхова, директор по маркетингу и развитию на промышленных предприятиях, и Владимир Александрович Антонец, профессор кафедры управления инновационными проектами Академии народного хозяйства при правительстве РФ (Москва). Они рассказали о политике обучения предпринимателей, об успехах развития инновационно-технологического бизнеса в Красноярске.

В основе каждого бизнес-проекта – принципиально новая технология или разработка. Каждый опытный образец уникален и не имеет аналогов в мире или превосходит их по всем параметрам.

На базе технологии «НЭМС-платформа» Станислава Хартова скоро в мобильном каждого желающего появится новая функция – электронный нос. Он будет распознавать запахи, подскажет, когда пора проветрить комнату, поможет определить степень свежести продукта, а также сделает экспресс-диагностику тела по запаху.

Технология проекта Михаила Стюгина «Рефлексивный Веб» позволит владельцу сайта вовремя обнаружить попытки взлома и в режиме реального времени наблюдать за каждым посетителем, перемещать его по страницам и общаться с ним. С помощью опытного образца, полученного разработчиками проекта «Эквивалент кожи» (лидер проекта – врач-хирург Алексей Власов), достигается 100% восстановления кожи при любой глубине и площади поражения без рубцов. Группа аспирантов-естествоиспытателей научилась клонировать сибирские виды хвойных, создав уникальную среду для «появления на свет» ценных пород этих деревьев. Суть проекта (его лидер – аспирант Института леса Анна Сиренко) – в создании универсального и оригинального сувенира, подарка, который можно преподнести на любое торжество. А вам бы хотелось получить на День рождения крошечный росток кедра, посадить его на даче, чтоб через 8 столетий он напоминал о вас вашим потомкам? Думаю, каждый ответит – «да!».

Выпускница Института градостроительства СФУ Екатерина Корнеевец со своей командой разработали новый тип фундамента – пространственные фундаментные платформы (ПФП). Такой фундамент эффективен при строительстве малоэтажных зданий в сложных грунтовых условиях. С применением данной технологии уже возведено семь промышленных и административных объектов. При этом снижение стоимости квадратного метра площади зданий составило 10-12%.

Также в финале за инвестора боролись проекты Константина Михайлова «Нагрев цветных металлов» и Виталия Горемыкина «Технология перемешивания расплавов».

Итак, вот результаты финала БИТ-Сибирь, прошедшего в Красноярске впервые.

Первое место занял проект томских участников «Метод лечения инфекционных заболеваний в ветеринарии на основе нового серебросодержащего препарата «Сильверол». С использованием этого препарата разрабатываются принципиально новые схемы лечения различных инфекций сельскохозяйственных животных и птицы. Основные преимущества новых
методов лечения: широкий спектр излечиваемых патологий, возможность замены нескольких препаратов одним, низкая себестоимость курса.

Анна Сиренко с проектом «КЕДР – микрокосмос на вашем столе» заняла второе место. Третье место на пьедестале инновационных технологий отдано проекту «Нагрев цветных металлов» (Красноярск).

Хочется верить, что и другие разработчики найдут своего инвестора, чтоб хорошую идею превратить в успешный бизнес.

Елена МАНИЧКИНА