Вход свободный!

Ансамбль «Раздолье» в университете любят. Редакция газеты — в числе фанатов! Мы считаем, что у этой всегдашней радости встречи с народным ансамблем танца есть два объяснения. Когда ребята выходят на сцену, играет русская народная музыка, они исполняют озорные, лихие или лирические номера — что-то такое глубинное отзывается внутри каждого зрителя. Это подспудное. А явное — наш ансамбль очень профессиональный. Радует, что ребята из «Раздолья» не просто сами любят русский танец, но и сохраняют и распространяют эту культуру.

В 2021 году артист ансамбля Андрей ШНАЙДЕР (тогда студент ИКИТ СФУ) выиграл Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» и стал обладателем грантовой поддержки от Росмолодёжи с проектом «В пляс по-сибирски». Совместно с шоу-группой «Балагур BAND» народный ансамбль танца «Раздолье» провёл увлекательные фольклорные арт-лаборатории в разных городах и сёлах Красноярского края с целью собрать фольклорный материал (на его основе был создан номер «Заигрыши»). С этого и началась проектная деятельность Андрея и ансамбля «Раздолье».

Сам Андрей танцует, можно сказать, всю жизнь — с 10 лет. Любит это дело всей душой. Но главное — деятельно популяризирует сибирский народный танец. Он даже создал Центр культурного развития «Сибирское раздолье», эта некоммерческая организация действует от проекта к проекту, и здорово, что у Андрея получается выигрывать гранты для этих проектов. Командой-исполнителем, конечно, является родной ансамбль «Раздолье».

В этом году Андрей снова стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив! На этот раз проект-победитель предполагает целый… форум! «В пляс по-сибирски» пройдёт с 10 по 12 ноября в нашем городе — прямо в нашем университете.

Итак, что в программе форума? 10 и 11 ноября для участников хореографических коллективов — ребят от 14 лет — эксперты проведут мастер-классы. И именно в этой детали — самое главное отличие форума: обычно на подобные встречи собираются руководители коллективов, а потом они делятся со своими артистами услышанным-увиденным. В данном случае коммуникация с настоящими профессионалами в своих областях (предполагаются блоки «народная хореография», «режиссура», «актерское мастерство») организована для самих ребят! Специалист из Красноярского хореографического колледжа, экс-солистка ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко, преподаватель из Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актёра МГИК и мн. др. — участникам форума будет у кого поучиться! Режиссёром проекта выступит художественный руководитель народного ансамбля «Раздолье» Евгений Смолин.

В заключительный день в Конгресс-холле СФУ состоятся панельные обсуждения, круглые столы, дискуссионные площадки. Организаторам хочется открыто поговорить, как живётся народным коллективам в 2023 году, как добиться внимания зрителя в эпоху «Танцев на ТНТ». Завершится форум, конечно же, концертом! Здесь представят творческие работы, созданные ребятами совместно с экспертами, а также лучшие хореографические номера коллективов-участников и приглашённых гостей.

Итак, 12 ноября все, кому отзывается народное творчество, идём в Конгресс-холл СФУ смотреть финальный концерт форума «В пляс по-сибирски». Вход свободный, будет тепло и радостно! Начало концерта — в 17-00.