«Лучшая эпоха — сейчас»

Вы точно не учились в Институте экономики, государственного управления и финансов, если у вас не преподавала Наталья Григорьевна МАКУХА. Кто из студентов не помнит проштудированную до дыр бизнес-модель А. Остервальдера, все разновидности лебедей Н. Талеба или работу по управлению проектами? У Натальи Григорьевны в июне юбилей, и мы попытались узнать, как ей удаётся всегда быть такой яркой, запоминающейся, при этом самокритичной и всегда на современной волне.

— Наталья Григорьевна, с вами не просто встретиться: у вас занятия не только со студентами, но и со школьниками, и с руководителями организаций. Либо вы сами — то на английском, то в бассейне. Как проходит ваш обычный день?

— Обычно работаю. Читаю то, что прислали студенты, пишу комментарии, рекомендации, готовлюсь к занятиям, провожу занятия, читаю литературу, думаю.

— Давайте вернёмся в далёкие 1970-е. Вы приехали поступать в университет. Почему НГУ, как вы выбирали вуз?

— Новосибирский госуниверситет я не выбирала. Первый раз попала туда в 1966 году. Меня как победителя республиканской олимпиады по химии и физике пригласили в Летнюю школу НГУ. Из небольшого закрытого посёлка городского типа при заводе я попала в Академгородок, в университет! Мы жили в студенческом общежитии, занимались в университетских аудиториях, слушали лекции академиков и авторов книг по физике и математике. Вечерами нам рассказывали о японской поэзии и читали «Понедельник начинается в субботу» Стругацких. Это было как переход из плоского одномерного мира (точка отсчёта — завод) в мир многомерный и фантастический. Поэтому и выбора не было. Просто — НГУ.

— Вы родились на Украине, учились в Новосибирске, живёте в Красноярске. Какой город любимый?

— Да, родилась на Украине, но мои родители уехали в Киргизию, когда мне не было и трёх лет. Выросла я в Киргизии, в закрытом посёлке. На вопрос «Девочка, ты где живёшь?», я отвечала: «В почтовом ящике Фрунзе-33!». Сейчас посёлок входит в состав города Кара-Балта.

Так что если любимый город — место, где тебе было хорошо, то у меня это — Академгородок в Новосибирске и Кара-Балта. Город, в котором я бы хотела жить, — Санкт-Петербург. Место, которое нравится в Красноярском крае — Енисейск.

— Все ваши курсы можно считать авторскими, и часто они о том, что до того никем не преподавалось. Как это у вас получается?

— За время работы в университете я разработала более двух десятков курсов. Из них четыре курса «собирала» по статьям (переводила с английского), разрабатывала на основе практики бизнес-консультирования ещё до того, как на эту тему появился первый учебник на русском языке. Это курсы «Бизнес-планирование», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Информационное обеспечение стратегического менеджмента».

— Это захватывающее движение: от экономической кибернетики (именно по этой специальности вы учились в НГУ) к стратегическому анализу и экспериментальной экономике. Дайте совет, как сохранить в себе желание всегда учиться чему-то новому?

— Начните учить других.

— Вы преподаёте студентам, готовите управленцев по Президентской программе, занимаетесь с детьми в Красноярской летней школе. То есть по сути вы и преподаватель, и бизнес-тренер, и бизнес-консультант. Как удаётся совмещать?

— Я не совмещаю. Просто везде занимаюсь одним делом: учу думать и учусь этому сама.

— За более чем 40 лет педагогического стажа перед вами прошло много поколений студентов. Что отличает нынешнюю молодёжь?

— За молодёжь в целом сказать не берусь, а студенты во все времена студенты. Учатся, работают, влюбляются, пишут стихи, танцуют, выступают в конкурсах, делают посты в соцсетях. «Соцсети» ведь и раньше были, точнее, их функцию выполняли компании, клубы. И всегда это было: пока преподаватель думает, что студент в поте лица выполняет задание, тот поглощён бурной личной жизнью. А вот жизнь преподавателя изменилась: сейчас приходится работать всё больше; преподавателю, в отличие от студента, есть чему ПЕРЕучиваться.

— Сейчас все ругают систему образования, а что, по-вашему, улучшилось?

— Больше возможностей выбора. Бакалавриат по управлению проектами, магистратура по международной экономике, аспирантура по системному анализу, и всё это — образовательная траектория одного человека. Раньше такое было трудно организовать. Сейчас больше возможностей для непрерывного образования.

— При всём многообразии научно-образовательных мероприятий, которые сейчас организуются, остаются мало освещённые и не затрагиваемые темы. Какой проблематике в сфере образования, на ваш взгляд, уделяют мало внимания?

— Существует расхожая точка зрения, что учителя школ против освоения новых информационных технологий, особенно старшее поколение. Это далеко от действительности. Поэтому хотелось бы, чтобы чаще организовывали, например, форумы по исследованию лучших практик использования новых дистанционных технологий в средней школе.

— Если бы вы написали популярную книгу, о чём бы она была и в каком жанре?

— Был бы точно детектив. Конечно, не уровня Агаты Кристи (она великий психолог), а скорее в стиле весёлого иронического детектива Иоанны Хмелевской. А если серьёзно, то интересно было бы написать учебник по менеджменту в форме детектива. Есть некоторые идеи.

Блиц

Любимый фильм? Много! «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы», «My fair lady», «К-9: Собачья работа», «Барышня-крестьянка», «Московская сага», «Пятый элемент».

Книга?
Скорее авторы. Шекспир, Пушкин, братья Стругацкие, А. Кристи, Н. Абгарян.

Историческая эпоха?
Сейчас. Страшно интересно.

Вид спорта? Бальные танцы (мечта), а реально — плавание.

— Если б вы могли пообщаться с любым из когда-либо живущих людей, кто бы это был?

— А можно наоборот? Пообщаться с теми, кто будет жить в будущем.

— Есть что-то, что осуществить не удалось?

— Я так и не научилась танцевать румбу. Зато в 60 лет научилась плавать. Даже имею значок ГТО.

— Что приносит вам радость?

— Западный ветер (можно дышать), общение с родными, солнце, новые идеи, хорошие работы студентов и ощущение,
что действительно научила!

— Ваш девиз по жизни?

— «Вперёд и вверх, а там …!» Или: «Алга!» (что на тюркском тоже вперёд!).

Беседовала Ирина ГЛУШАЧ

Похожие материалы