С природой в друзьях

Евгений ЯНАЕВ

Три ведра белых грибов и три ведра подберёзовиков — результат финального сентябрьского похода в лес Евгения ЯНАЕВА. Больше складывать урожай ему просто было некуда.

О том, что заведующий отделением строительства инженерной инфраструктуры и дорог ИСИ Евгений Юрьевич Янаев страстный грибник, коллеги хорошо знают. А ещё он заядлый рыбак — даже в Игарку летал за корюшкой. Причём говорит, что и в том и в другом случае главное — не добыча, а удовольствие. В том числе, конечно, удовольствие — вспомнить полянку, усеянную белыми грибами, или «воооот такого налима» (на 6 кг), которого удалось выловить.

Янаев родом из Железногорска. Окончил там школу, занимался парусным спортом. Потом поступил в Красноярский технический университет, в 2000 году получил диплом инженера по специальности «Средства аэродромно-технического обеспечения полётов авиации». Пока учился в аспирантуре, работал в Черемшанке начальником смены службы спецтранспорта и эксплуатации аэродромов. Кандидат технических наук — в 2004 году защитил диссертацию по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий». С тех пор преподаёт, читает студентам 2-3 курсов «Теоретическую механику», «Основания и фундаменты», «Механику грунтов».

К лесу Евгения Янаева приучил отец. Теперь, конечно, ходит по грибы сам — недалеко от дачи в Емельяновском районе есть лесок, там и собирает: и лисички, и опята, и грузди — всё в своё время. Обычно на это тратит пару часов. Дольше потом перерабатывать — отваривать, солить, мариновать, сушить. Приходится и раздавать.

Однажды Евгений Юрьевич заблудился в лесу. Правда, ездил он тогда за ягодами, в район Галанино. Полдня потом потратил, чтобы выбраться. А других приключений — встречи с медведем, с кабаном или со стихией — к счастью, не было.