Знак свыше

Всё началось в тот день, когда они с дочерью подобрали в снегу двух котят. И, растерянные, не знали, куда бежать и что делать. У малышей не было шанса выжить без помощи людей. К счастью, удалось найти волонтёров из единственной тогда в Красноярске группы помощи бездомным животным «Верность». Пример добровольцев, оказавших уверенную скорую помощь котятам, вдохновил. С тех пор и сама Ирина, и её дочь Анна помогают бездомышам.

Стильная, чистюля, перфекционист — это всё о ней. Ирина Анатольевна УДИНА преподаёт архитектурное проектирование, историю искусств, архитектурную графику и композиционное проектирование. У студентов младших курсов она пользуется репутацией требовательного и даже строгого педагога. Но, как показывает опыт, на старших курсах многие ребята с удовольствием заглядывают к своему любимому преподавателю, чтобы просто поговорить по душам.

И студенты, и коллеги Ирины Анатольевны знают — сегодня она один из самых деятельных в нашем городе волонтёров-опекунов бездомных животных. Помогает пристраивать на передержку четвероногих и находить им хозяев. Регулярно они с дочкой дежурят в приюте для кошек — убирают, кормят, ухаживают. Ирина организовывает акции в школах по сбору еды для «беспризорных» животных. Классы даже устраивают соревнования — кто больше принесёт.

Машина преподавателя почти всегда под завязку заполнена кормами и макулатурой. Бумагу помогают собирать коллеги, а вырученные деньги идут на оплату передержек, лечение и операции бездомным животным в ветеринарных клиниках. За прошедшие годы сформировалось что-то типа «базы данных» — список людей и организаций, которые всегда «в деле». Есть случаи, когда красноярцы, а среди них много неравнодушных, оплачивали долги приютов перед клиниками (по 50, 80 тысяч рублей). И при этом оставались анонимными!

Уже и внучка Ирины Анатольевны ходит прибирать в приюте. А однажды отдала деньги из своей копилки на нужды животных. Вообще рядом с Ириной Удиной все — коллеги, соседи, друзья — заражаются её добровольчеством и любовью к братьям меньшим. Активно включились в сбор всего необходимого для животных не только коллеги по кафедре архитектурного проектирования, но и «соседи» по корпусу из Гуманитарного института. Студенты тоже знают о «специальной коробке добра», куда приносят макулатуру, корма для животных.

Ирина Анатольевна каждую неделю сдаёт почти полтонны макулатуры!

Сегодня у дочери Анны живут две подобранные собаки и три кота, у Ирины Анатольевны — две собаки и кот. Теперь тот день, когда нашли они в снегу два замерзающих беспомощных комочка, вспоминают как знак свыше.