Вторая профессия

В институте Татьяна СПИГЛАЗОВА — юрист, а вне его уверенно чувствует себя профессиональным стилистом-имиджмейкером.

Татьяна, наверное, родилась с тягой к моде, к сочетанию цветов, к поискам образа. В раннем детстве играла в «наряжалки». Подростком отличница и примерная ученица, не спросив маму, пошла в ателье и сшила себе синюю форму, совершенно не вписывающуюся в коричнево-чёрный школьный дресс-код. Воротник-стоечка, кулиска, никаких тебе фартуков. Завуч, конечно, отправила переодеваться, а не во что было. Так что пришлось школе привыкнуть к поискам Татьяной своей индивидуальности — и к нестандартным нарядам, и к причёске-химии.

Учась в институте, работая преподавателем, она продолжала следить за трендами и стилями, пока уже взрослая дочь не настояла на получении второго высшего образования. Нынешним летом Татьяна Геннадьевна окончила лицензированный учебный центр Академии стиля Юлии Уколовой: сдала госэкзамены и защитила диплом на тему «Искусство стиля как способ формирования личного бренда». Есть у неё и опыт создания стилизованной контекстной рекламы, проведения фотосессий, частных консультаций.

Свой собственный имидж Татьяна Спиглазова определяет как «романтика с нотой Naturel». А вообще имиджей — бесчисленное множество. Кто-то хочет видеть себя роковой женщиной, кто-то — бизнес-леди или, наоборот, «барби» — вся в розовом. Отговаривать профессиональный имиджмейкер никого не станет, просто постарается показать другой стиль, который больше подойдёт к вашей внешности и в то же время не будет противоречить базовому запросу. Ведь если вы говорите, что любите яркие цвета, то зачем носите приглушённые? Главное ведь — не изменять себе.

Есть общие советы, и несколько Татьяна Спиглазова готова дать.

Не увлекайтесь остромодным. Если раньше мода менялась каждый сезон, то сейчас тренд на то, что можно носить годами (потому что есть и другие приоритеты). Так что вкладывайтесь в базовый гардероб. Стильных вещей там должно быть немного, и совсем небольшой процент — ультрамодных. «Не тратьте деньги, не одевайтесь с ног до головы в тренды».

Второе — уделяйте внимание качеству. Люди всё подмечают. Если вы одеты из масс-маркета, где неровные швы и неразглаживаемые ткани, то вряд ли вы сможете выглядеть дорого.

Самый лучший образ — нечитаемый, когда непонятно, сколько стоит ваш наряд. Мало кто может всюду ходить в дорогой одежде, да это и не нужно. А благодаря нечитаемому стилю можно появиться в любой ситуации, решить любую задачу. Если это ещё сопровождается хорошо поставленной речью, умением строить коммуникацию — будьте уверены, вы не только произведёте впечатление, но к вам проникнутся уважением.

Татьяна Геннадьевна читает в девяти группах Юридического института экологическое, природно-ресурсное и земельное право. Студенты, конечно, обращают внимание не только на содержание занятий, но и на самого преподавателя. Многие подписаны на её аккаунты в сети, следят за деятельностью стилиста. Ведь каждый понимает: впечатление о нас складывается в первые 30 секунд, а второго шанса расположить к себе часто не бывает.