Тема коллекции — сохранить себя

Сергей ОРЕШНИКОВ в прошлом году окончил Институт архитектуры и дизайна СФУ. А ещё он победитель конкурса «Сибирские бренды» 2022 года. Мы связались с Сергеем и поговорили о той коллекции и немного о мире моды.

— Сергей, как ты решил заняться модой?

— Думаю, что мода сама выбрала меня. Так получилось, что с самого детства подбором моей одежды занималась мама, которая много лет работала в магазине Nike. Это не высокая мода, но я всегда был хорошо одет и обращал внимание на стильных людей, на их необычный вкус, умение сочетать несочетаемое. Потом через череду случайных событий я попал в СФУ на кафедру дизайна костюма, и мне понравилось. Решил остаться и проверить, что из этого выйдет.

— И что вышло?

— Я думал, что окончу университет и буду работать не напрягаясь, но дизайн меня обошёл. Он никогда не спит, постоянно меняется. Я понял, что нельзя выпадать из этого потока плюс нужно расти в смежных дисциплинах: конструировании, различных техниках, трендах, инфлюенсерах и прочее. Мода — это борьба с собой, своими страхами, прокрастинацией, попытка переложить свои переживания на объект. Это постоянное здоровое соперничество.

— Твоя коллекция одежды для «Сибирских брендов» стала дипломной работой. Какую главную идею ты хотел донести до аудитории своей коллекцией?

— «Темой выпускной квалификационной работы является изучение приёмов деконструктивизма денимного полотна». Такую строчку вы встретите, если откроете мою ВКР. И эта фраза более соответствует моей работе, чем любые слова, сказанные о коллекции до. По моим ощущениям, я не совсем честен со зрителем, потому что до сих пор не смог точно и уверенно объяснить тему коллекции, а это значит, что я как автор потерпел фиаско. Но визуально и технологически коллекция мне нравится и откликается. Всецело нравится крой, качество пошива и музыка, написанная моим другом для показа. Я до сих пор даю посмотреть запись выступления на дефиле друзьям, новым знакомым и сам пересматриваю.

А вообще коллекция «ОХОТА НА ВОЛКОВ» является размышлением и интерпретацией одноимённой песни Владимира Высоцкого. В образах отражено противопоставление «внутреннего» и «внешнего», а основной посыл заключается в необходимости сохранения своего «лица» и преодолении страха общественного мнения.

— Были показы коллекции в других городах?

— Да, в Перми в рамках «Студенческой весны».

— Как складывается жизнь после вуза?

— Я переехал в Санкт-Петербург и планирую продолжить учёбу, заняться научной работой и улучшать профессиональные навыки.

Яна ГЕЙЕР