Информационная война в жизни и теории

«История учит даже тех, кто у неё не учится; она их проучивает за невежество и пренебрежение». О. В. Ключевский

Мы видим, что сегодня возникла острая необходимость защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. В издательстве СФУ готовится к выходу монография «Информационно-психологическая война в философском и лингвистическом осмыслении». Её авторы: А. В. Леопа, доктор философ. наук, профессор Военного учебного центра при СФУ, чл.-корр. Академии военных наук; О. В. Фельде, доктор филол. наук, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК, чл.-корр. САН ВШ; К. В. Волчок, соискатель кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК.

Мы беседуем с одним из авторов монографии — Александром ЛЕОПОЙ.

— Александр Владимирович, нет необходимости говорить, что монография актуальна. А на чём она основана?

— Область моих диссертационных исследований — историческое сознание, его влияние на общество. В исследовании введена категория «стабилизационное историческое сознание», ядром которого является нормативное историческое знание, где выражены коренные исторические черты общества. Стабилизационное историческое сознание выступает одним из факторов, обеспечивающих устойчивое развитие общества.

Современный этап развития характеризуется мощным информационно-психологическим воздействием наших противников. Сознанию граждан России навязываются чуждые идеи и ценности, распространяется оголтелая русофобия, идеология «цветных революций», насаждается культ насилия, потребления и наслаждения. Фальсификация истории приводит к формированию дестабилизационного исторического сознания. Все эти факторы в совокупности расшатывают общество и могут разрушить его. Учёные лаборатории «Военной истории и военной педагогики», созданной по инициативе директора Военного учебного центра, доктора технических наук, профессора, академика Академии военных наук, полковника запаса Евгения Николаевича ГАРИНА, под его руководством ведут работу по противодействию фальсификации.

Мои соавторы Ольга Викторовна ФЕЛЬДЕ и Константин Владимирович ВОЛЧОК ведут научные исследования в области лингвистического анализа информационных войн. Вместе мы решили, что такой совместный труд будет полезен современной молодёжи.

— Вы пишете, что традиция изучения информационного противоборства имеет давнюю историю, её основы были заложены ещё в VI — V вв. до н.э. в том числе китайским мудрецом Сунь-Цзы. Это до сих пор актуально?

— Главный труд Сунь-Цзы «Искусство войны» необходимо знать каждому нашему современнику, тогда всем будут понятны первопричины информационных атак. В VI веке до нашей эры китайский мудрец писал: «Разрушайте всё хорошее в стане противника, подстрекайте молодёжь против стариков, разжигайте ссоры и столкновения среди граждан вражеской страны, сковывайте волю противника бессмысленными песнями и музыкой, обесценивайте все традиции и богов ваших врагов». Не этим ли, как мы видим сейчас, пользуются наши оппоненты?

— Есть ли принципиальное отличие ведения информационного противоборства нашим государством и европейскими странами? Или все страны используют похожие инструменты?

— Принципиальные отличия есть. Европейские страны в информационном противоборстве преследуют цели достижения гегемонии за счёт разжигания межэтнической, межрелигиозной розни, разрушения государственности стран-жертв. Информационная политика России направлена на консолидацию стран и народов, поиск точек соприкосновения, конечная цель этой стратегии — взаимовыгодное партнёрство.

— Как вы считаете, нужно ли знать современные методы ведения информационного противоборства, чтобы осознанно выбирать свою гражданскую позицию?

— В настоящее время появилось новое поколение методов информационной войны — когнитивное оружие. Это внедрение в интеллектуальную среду страны-противника ложных научных теорий, парадигм, концепций, стратегий.

Да, в современную эпоху, когда главное поле битвы — это сознание человека, знать методы ведения информационного противоборства и способы противодействия ему важно. Это один из важнейших факторов как личной, так и коллективной безопасности.

Современный глобальный кризис затронул всю систему базовых жизненных целей, ценностей и смыслов. Современность ставит под сомнение представления о самой человеческой природе. Это неизбежно проявляется в сознании и социальном поведении людей как кризис идентичности. Поэтому, чтобы сохранить представления людей о том, кем они являются, необходимо знать инструменты информационно-психологических войн, объектами которых становится человек.

В 2021 г. Национальной премии «Лучшие книги и издательства года» в номинации «Наука» была удостоена «Лингвистика информационно-психологической войны» (коллективная монография в 4-х книгах, ред. — профессор А. П. Сковородников).

Первая книга вышла в 2017 г. и дважды являлась дипломантом среди научных изданий; она была подготовлена профессорским составом Института филологии и языковой коммуникации СФУ. К последующим изданиям присоединились коллеги из других университетов России.

Филологи, коллектив авторов этого научного проекта, вносят вклад в интеллектуальное сопротивление развязанной против России информационной войне.